АсПУр

Ответы в темах

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения

  • Kk
    Участник

    Здравствуйте.

    Стихи Евы мне концептуально близки, подкупает ирония и самоирония. Тексты очень живые и лёгкие. Но есть некоторые «перегибы». Автор, как будто заигравшись, не знает, куда на сей раз вывернуть своё творение — на тропу юмора или в истинную глубину чувств. В итоге получается то рана, которая «безбожно печёт» (слово «безбожно» тут явно из раздела «посмеяться», а всё остальное вполне прочувствовано и логически обосновано), то «хэппифинал» (сам образ как раз отличный, но значился бы в строке хотя бы «хэппи-энд» вместо странного неологизма — было бы интереснее; «хэппифинал» выполняет функцию дешёвой «брошки», отвлекающей внимание от того, что действительно важно).

    Хочется пожелать автору добиваться стилистической цельности текстов. А свою аудиторию они обязательно найдут, как мне кажется.

    Спасибо.


    Kk
    Участник

    Доброго времени суток.

    Выше сказано уже много и подробно, поэтому, как говорится, буду краток.

    Большое спасибо автору за интересную подборку, в которой чувствуется искренность и молодость, пусть угловая, неправильная местами, но яркая, свободная, экспериментирующая и понемногу вырастающая в женственность (но опять же, пока только местами). Пример:

    Там весна просыпается россыпью рос,
    Ностальгично бредет к реке.
    Распускается вишня и много солнц –
    Можно быть собой и никем.

    Ностальгично бредущая к реке весна, спросонок вспомнившая этот водоём, поскольку (очевидно) уже была там при прошлом пробуждении, – милый, умиротворяющий образ. «Много солнц», возникающие рядом, говорят о динамике, экспрессивности. Есть ощущение, что автору нравится играть с читателем, представляя свою лирическую героиню то в образе девочки-подростка, непокорной, даже задиристой, то воплощая её в молодую женщину, более утончённую, более наблюдательную и мудрую…

    Эти «возрастные периоды» ЛГ чётко показаны на лексическом уровне, впрочем, увы, не всегда удачно. Показательный момент, например, в сочетании «тактильно смотреть». Как уже было сказано, прекрасный глубокий образ «убит» лексическим экспериментом. Даже «осязаемо видеть» звучит лучше, мне кажется.

    В то же врем в текстах есть комфортный ритмический рисунок, приятная образность и игра со смыслами. Очень хочется, чтобы ЛГ всё-таки «выросла» в зрелую женщину, а автор находил яркие образы без внутреннего лексического несоответствия.

    Спасибо.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)